August 2019

 

11. North Sea Tai Chi
16. – 18. August 2019 in Zeewolde (NL)
Info: Helma Vinke
poist@northseataichi.nl
www.northseataichi.nl

September 2019

 

8. International Push Hands Meeting Prague
13. – 15. September 2019 in Prag (CZ)
Info: Cen­tre of Taoist Arts Golden Hill
Ivo Mar­van
ivo@marvan.cz
www.push-hands.cz

Treffen des Arbeitskreises „Qigong mit älteren Menschen, Südwest“
28. September 2019 in Neustadt/Weinstr. (D)
Info: Cordula Goulet
cgsb@gmx.de

November 2019

 

10. Tai Chi Tcho
1. – 3. November 2019 in La Chaux-de-Fonds (CH)
Info: Ecole de Tai-Chi Chuan Cornelia Gruber-Bilgeri
cornelia.gruber@bluewin.ch
www.taichichuan-cornelia.com

Treffen des Arbeitskreises „Qigong mit älteren Menschen, Süd“
23. November 2019 in Nürnberg (D)
Info: Ralf Jakob
Fon +49/ 9101/ 53 75 05
mail@jakob-ralf.de

2. Osnabrücker Pushing Hands Treffen
29.11. – 1.12. 2018 in Osnabrück (D)
Info: Tai Chi Schule Osnabrück
Hella Ebel
Fon +49/ 541/ 409 69 87
hella@taiji-schule-os.de
www.hella-ebel-taiji.de

April 2020

 

20 Jahre Schweizerische Gesellschaft für Qigong und Taijiquan
4./5. April 2010 in Winterthur (CH)
Info: SGQT
www.sgqt.ch

3. Qigong-Kongress
25./26. April 2020 in Hamburg
Info: Fitness-, Freizeit- & Gesundheitssport gGmbH
Ruth Arens, Karen Beigel
Schäferkampsallee 1, D-20357 Hamburg
Fon 040/ 419 08-246
arens@vtf-hamburg.de

 

Mai 2020

 

28. Österreichischen Qigong-Tage
15. – 17. Mai 2020 in Chieming (D)
Info: Österreichische Qigong Gesellschaft
Claudia Schraml
info@qigonggesellschaft.at
www.qigonggesellschaft.at

Juni 2020

 

8. Internationales Taiji Push Hands Meeting
11. – 14. Juni 20209 in Haßfurt (D)
Info: Roland von Loefen
Fon +49/ 170 317 32 04
von.loefen@t-online.de
pushhands.jimdo.com

Juli 2020

 

25. Tai Chi Caledonia
10. – 17. Juli 2020 in Stirling (UK)
Info: Tai Chi Caledonia
Fax +44/ 141/ 810 37 41
enquiries@taichicaledonia.com
www.taichicaledonia.com

30 Jahre Deutsche Qigong Gesellschaft: Von Herz zu Herz
17. – 19. Juli in Ellwangen (D)
Info: Fotini Papadopulu
Fon +49/ 174  991 93 02
fotini-qigong@email.de
www.qigong-gesellschaft.de

August 2020

 

12. North Sea Tai Chi
14. – 16. August 2020 in Zeewolde (NL)
Info: Helma Vinke
poist@northseataichi.nl
www.northseataichi.nl

September 2020

 

7. Wu Wei Cup in Tai Chi & Tuishou
5. September 2020 in Hamburg (D)
Info: Wu Wei Schule für Tai Chi & Qi Gong
Fon +49/ 40/ 855 00 158
hamburg@wuweiweb.de
www.wuweicup.de

 

 


Eine Auflistung von Taiji-Turnieren:
www.wuweiweb.de/turnierkalender